titulación Curso Superior de Posgrado en Animales Exóticos y de Zoo
duración / ECTS 1 año / 23 ECTS
Duración
plazas / campus 24 / Alfara
Plazas
idioma Español
Idioma
Modalidad Semipresencial
Modalidad
coordinación Enrique Soriano
Jordi Aguiló
Coordinación
dirigido a

Licenciados/Graduados en Veterinaria

tasas académicas y ayudas

Consulta las tasas académicas de este título. La Fundación Universitaria San Pablo CEU es la institución educativa que más dinero destina en España a la inversión en becas y ayudas.

La clínica de animales exóticos es una actividad cada vez más extendida y necesita de conocimientos específicos para el buen desarrollo de la práctica.

Este posgrado proporciona al alumno un profundo conocimiento en los diferentes campos tales como aves, pequeños mamíferos o reptiles y para ello será impartido por veterinarios especialistas en la materia.

El alumno adquirirá una sólida base teórica y para garantizar la correcta formación, una gran cantidad del programa presencial es de carácter práctico lo cual permitirá al alumno ser competente en las diferentes técnicas.

Objetivos y competencias

  • Dotar al alumno de los conocimientos teóricos y habilidades prácticas necesarias para llevar a cabo el reconocimiento de las diferentes patologías en la clínica de animales exóticos y como tratarlas.
  • Aprendizaje de las particularidades de cada especie.
  • Aprendizaje de la anatomía y fisiología normal en cada especie.
  • Aprendizaje de del manejo de las diferentes especies.
Cargando

{{anyo.num_curso}} Curso

materia ects tipo sem idioma
{{asignatura.nombre}} {{asignatura.nombre}} {{asignatura.ects}} {{asignatura.tipo}} {{asignatura.sem}} {{asignatura.idioma}}
TOTAL ECTS {{sumCreditos(anyo.materia)}}


{{key}}


materia ects tipo sem idioma
{{asignatura.nombre}} {{asignatura.nombre}} {{asignatura.ects}} {{asignatura.tipo}} {{asignatura.sem}} {{asignatura.idioma}}
  • fb formación básica
  • ob obligatoria
  • op optativa
  • pr práctica
  • tfg trabajo fin de grado
Cargando

{{titulo_profesores_valencia}}

{{titulo_profesores_elche}}

{{titulo_profesores_castellon}}

{{titulo_profesores_otros}}

Empleabilidad

De las prácticas de posgrado a tu trabajo soñado

Que la formación de posgrado sea una plataforma de mejora de la empleabilidad es un must  para muchos estudiantes. Y para nosotros, un compromiso real. Prácticas empresariales, formación en competencias personales y profesorado del sector son nuestra garantías.

¿Quieres saber más? >>

Prácticas obligatorias

  • Prácticas
    Normativa general para el Practicum en Grados y Posgrados.
    PDF

Prácticas voluntarias

Empresas destacadas

Nuestros alumnos te lo cuentan

Más información

Mireia Burdeus Nadal
Responsable de Carreras Profesionales - Unidad de Gestión de Posgrado.

  • Fecha de inicio: 7 de marzo 2020
  • Duración: 1 año
  • Horario: Sábado de 9:30-19:30 y Domingo de 9:30-14:00
  • Calendario detallado. Programa presencial

    1 y 2 HERPETOLOGÍA I 7 y 8 de marzo 2020

    SÁBADO

    9:00 - 9:30 Bienvenida e introducción al funcionamiento del posgrado

    9:30 - 10:00 ¿Qué es un reptil? Taxonomía introductoria a los saurópodos no aves (Albert Martínez Silvestre)

    10:00 - 11:30 Técnicas de sexado en reptiles (Albert Martínez Silvestre)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Manejo, profilaxis y zoonosis en reptiles (Albert Martínez Silvestre)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 17:30 Taller Resolución de fracturas de caparazón en tortugas (Albert Martínez Silvestre + segundo ponente)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Técnicas clínicas en reptiles (Albert Martínez + segundo ponente)

    DOMINGO

    9:30 - 11:30 Etología en reptiles (Albert Martínez Silvestre)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Anatomía y fisiología de tortugas marinas (Albert Martínez Silvestre)

    13:00 - 14:00 Bioseguridad y enfermedades emergentes en anfibios (Albert Martínez Silvestre)

    3 y 4 HERPETOLOGÍA II 25 y 26 de abril 2020

    SÁBADO

    9:30 - 10:30 Anestesia en reptiles (David Perpiñán)

    10:30 - 11:30 Patología macroscópica en anfibios I (David Perpiñán)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 12:30 Patología macroscópica en anfibios II (David Perpiñán)

    12:30 - 13:15 Manejo clínico de tortugas marinas (David Perpiñán)

    13:15 - 14:00 Urgencias en reptiles (Nelo Civera)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 17:30 Hematología en tortugas I y II (David Perpiñán)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 18:45 Anatomía y patología de quelonios (David Perpiñán)

    18:45-19:30 Especialización en medicina zoológica (David Perpiñán)

    DOMINGO

    9:30 - 10:30 Enfermedades infecciosas en saurios y ofidios (Nelo Civera)

    10:30 - 11:30 Cirugía en reptiles (Nelo Civera)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Problemas de manejo en saurios y ofidios (David García Orozco)

    13:00 - 14:00 Enfermedades reproductivas en saurios y ofidios (David García Orozco)

    5 y 6 AVES PSITÁCIDAS (Y PASSERIFORMES) 9 y 10 de mayo 2020

    SÁBADO

    9:30 - 11:00 Anestesia y analgesia en aves (Andrés Montesinos)

    11:00 - 11:30 Enfermedades infecciosas más frecuentes en aves I (Andrés Montesinos)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Enfermedades infecciosas más frecuentes en aves II (Andrés Montesinos)

    13:00 - 14:00 Radiología y técnicas de imagen en aves (Andrés Montesinos)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 17:30 Taller Cirugía de tejidos blandos (Andrés Montesinos + segundo ponente)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Endoscopia en aves (Andrés Montesinos + segundo ponente)

    DOMINGO

    9:30 - 10:30 Síndromes más frecuentes en aves grandes I (Andrés Montesinos)

    10:30 - 11:30 Síndromes más frecuentes en aves grandes II (Andrés Montesinos)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Síndromes más frecuentes en aves pequeñas (Andrés Montesinos)

    7 y 8 AVES RAPACES 13 y 14 de junio 2020

    SÁBADO

    9:30 - 10:30 Introducción y manejos de aves de presa (Mikel Sabater)

    10:30 - 11:30 Consulta, hospitalización y pruebas diagnósticas (Mikel Sabater)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Farmacología y toxicología (Mikel Sabater)

    13:00 - 14:00 Patologías gastrointestinales (Mikel Sabater)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Traumatologías (Mikel Sabater)

    16:30 - 17:30 Taller Traumatología I (Mikel Sabater)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Traumatología II (Mikel Sabater)

    DOMINGO

    9:30 - 10:15 Patologías respiratorias (Mikel Sabater)

    10:15 - 10:45 Patologías cardiovasculares (Mikel Sabater)

    10:45 - 11:30 Oftalmología (Mikel Sabater)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 12:45 Dermatología (Mikel Sabater)

    12:45 - 13:30 Patologías reproductivas y neonatología (Mikel Sabater)

    13:30 - 14:00 Gerontología (Mikel Sabater)

    9 y 10 OTRAS AVES / MISCELÁNEO 19 y 20 de septiembre 2020

    SÁBADO

    9:30-10:30 Manejo de las aves de corral en la clínica de animales exóticos (David Perpiñán)

    10:30-11:30 Principales patologías de las aves de corral I (David Perpiñán)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 -13:00 Principales patologías de las aves de corral II (David Perpiñán)

    13:00-14:00 Manejo y patologías de las colecciones de anátidas (David Perpiñán)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Neonatología en psitácidas (Elisabet Giraldos)

    16:30 - 17:30 Patología clínica en aves (Elisabet Giraldos)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 18:45 Verdades y mentiras sobre la nutrición en las aves psitácidas (David Perpiñán)

    18:45 - 19:30 Enfermedades víricas en hurones (David Perpiñán)

    DOMINGO

    9:30 - 10:30 Problemas reproductivos en aves (Jordi Aguiló)

    10:30 - 11:30 Actualización terapéutica en aves y pequeños mamíferos (Jordi Aguiló)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Urgencias en aves (Elisabet Giraldos)

    13:00 - 14:00 Nutrición en pequeños mamíferos exóticos (Elisabet Giraldos)

    11 y 12 CONEJOS I 17 y 18 de octubre 2020

    SÁBADO>

    9:30 - 10:30 Enfermedades dermatológicas (Laura Vilalta)

    10:30 - 11:30 Enfermedades gastrointestinales (Laura Vilalta)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Anestesia y analgesia (Laura Vilalta)

    13:00 - 14:00 Enfermedades dentales en conejos y roedores (Laura Vilalta)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 17:30 Taller Procedimientos dentales (Laura Vilalta + segundo ponente)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Anestesia y procedimientos clínicos (Laura Vilalta + segundo ponente)

    DOMINGO:

    9:30 - 10:30Diagnóstico por imagen en pequeños mamíferos exóticos I (Laura Vilalta)

    10:30 - 11:30 Diagnóstico por imagen en pequeños mamíferos exóticos II (Laura Vilalta)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Enfermedades respiratorias (Laura Vilalta)

    13:00 - 14:00 Enfermedades reproductivas (Laura Vilalta)

    13 y 14 CONEJOS II 14 y 15 de noviembre 2020

    SÁBADO

    9:30-10:30 Emergencias (Neus Morera)

    10:30-11:30 Síndrome vestibular I (Neus Morera)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Síndrome vestibular II (Neus Morera)

    13:00 - 14:00 Traumatología (Neus Morera)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Patologías oculares (Neus Morera)

    16:30 - 17:30 Enfermedades víricas en conejos (Neus Morera)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Patologías urinarias I y II (Neus Morera)

    DOMINGO

    9:30 - 11:30 Taller Cirugía de oído, ojo y cavidad nasal I (Neus Morera)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Taller Cirugía de oído, ojo y cavidad nasal II (Neus Morera)

    15 y 16 HURONES 19 y 20 de diciembre 2020

    SÁBADO

    9.30 - 10:00 Enfermedades dermatológicas (Laura Vilalta)

    10:00 - 10:45 Insulinoma (Laura Vilalta)

    10:45 - 11:30 Enfermedad adrenal (Laura Vilalta)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Enfermedades gastrointestinales (Laura Vilalta)

    13:00 - 14:00 Patologías urinarias (Laura Vilalta)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 17:15 Casos clínicos (Laura Vilalta)

    17:15 - 17:30 Descanso

    17:30 - 19:30 Taller Cirugía (insulinoma y adrenales) (Laura Vilalta + segundo ponente)

    DOMINGO:

    9:30 - 10:30 Principales lesiones en aves y reptiles (Jorge Rosell)

    10:30 - 11:30 Enfermedades emergentes en animales exóticos (Jorge Rosell)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Taller Necropsia en aves y otras especies (Jorge Rosell)

    17 y 18 ROEDORES 16 y 17 de enero 2021

    SÁBADO

    9:30 - 10:30 Enfermedades dermatológicas (Laura Vilalta)

    10:30 - 11:30 Neoplasia (Laura Vilalta)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Enfermedades gastrointestinales (Laura Vilalta)

    13:00 - 14:00 Enfermedades respiratorias (Laura Vilalta)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Hematología en pequeños mamíferos exóticos (Laura Vilalta)

    16:30 - 17:30 Introducción a la citología (Laura Vilalta y Antonio Meléndez)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Citología en pequeños mamíferos exóticos (Laura Vilalta y Antonio Meléndez)

    DOMINGO

    9:30 - 10:30 Enfermedades del tracto urinario (Laura Vilalta)

    10:30 - 11:30 Enfermedades reproductivas (Laura Vilalta)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Casos clínicos (Laura Vilalta)

    13:00 - 14:00 Nuevos mamíferos exóticos de compañía (Jordi Aguiló)

    19 y 20 COMPORTAMIENTO 6 y 7 de febrero 2021

    SÁBADO

    9:30 - 10:30 Comportamiento normal en psitácidas (Ana Alejandra Arroyo)

    10:30 - 11:30 Diagnóstico de los problemas de comportamiento en psitácidas (Ana Alejandra Arroyo)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Prevención y tratamiento de los problemas de comportamiento en psitácidas (Ana Alejandra Arroyo)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Origen de los comportamientos anormales y no deseados (Ana Alejandra Arroyo)

    16:30 - 17:30 Control del entorno y modificación de conducta en animales exóticos I (Ana Alejandra Arroyo)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Control del entorno y modificación de conducta en animales exóticos II (Ana Alejandra Arroyo)

    DOMINGO

    9:30 - 11:30 Diseño, implementación y gestión de programas de bienestar animal en colecciones zoológicas I (Ana Alejandra Arroyo)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 14:00 Diseño, implementación y gestión de programas de bienestar animal en colecciones zoológicas II (Ana Alejandra Arroyo)

    21 y 22 ZOO 6 y 7 de marzo 2021

    SÁBADO (Ubicación: Bioparc Valencia)

    9:30 - 10:30 Gestión y legislación de núcleos zoológicos en España (Jordi Aguiló)

    10:30 - 11:30 Programas de higienes y profilaxis en colecciones zoológicas (Cati Gerique / Loles Carbonell)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Contracepción en animales de zoo (Cati Gerique / Loles Carbonell)

    13:00 - 14:00 Casos clínicos en animales exóticos y de zoo (Jorge Rosell)

    14:00 - 15:30 Comida

    15:30 - 16:30 Transporte de animales de zoo (Cati Gerique / Loles Carbonell)

    16:30 - 17:30 Teleanestesia (Cati Gerique / Loles Carbonell)

    17:30 - 17:45 Descanso

    17:45 - 19:30 Taller Teleanestesia (Cati Gerique/Jordi Aguiló/Loles Carbonell)

    DOMINGO

    9:30-10:30 Procedimientos clínicos en peces (Marta Muñoz)

    10:30 - 11:30 Principales patologías en teleósteos I (Marta Muñoz)

    11:30 - 12:00 Coffee break

    12:00 - 13:00 Principales patologías en teleósteos II (Marta Muñoz)

    13:00-14:00 Biología, manejo y patología de elasmobranquios (Marta Muñoz)

    Programa no presencial

    • Case Log: presentación de informes de casos reales hechos por los participantes.
    • E-learning
    • Lectura de referencia (publicaciones)
    • Trabajo personal : el profesor al final de su segundo día dará a los alumnos dos o tres casos que tendrán que trabajar a lo largo del mes

Colaboradores

  • Alvet Productos Zoosanitarios
  • Neo Animalia